Главная » 2019 » Декабрь » 3 » "Предметы быта русской старины"
"Предметы быта русской старины"
"Предметы быта русской старины" под таким названием в Чистоозерном краеведческом музее прошло мероприятие для учащихся 6 класса МКОУ "Варваровская СОШ". Учитель русского языка и литературы Помазанова Татьяна Александровна обратилась к сотрудникам музея с просьбой провести мероприятие с более углубленным изучением русской народной культуры, в рамках работы над проектом о русском быте. Посещение краеведческого музея послужило отправной точкой проекта, ведь что еще может вызвать интерес, если не подлинные предметы старины, которые были в обиходе наших предков.

Экскурсия началась с зала "Горница", где школьники смогли не просто узнать название предметов быта, но и увидеть их, услышать историю возникновения, основы уклада деревенской жизни и хозяйствования крестьян - первых переселенцев в суровый сибирский край.
Ребята узнали, что быт русской избы вращался вокруг печи. Устройство русской печи - сердца любой избы - удивительно функциональное. Она служила единственным обогревом жилища, местом для приготовления вкусной и полезной пищи, сна и отдыха, лечения хворых домочадцев и даже содержания потомства домашних животных в суровое время года.
В следующих залах ребята узнали как называлось их родное село до официального появления района, о многонациональности своих земляков, познакомились с информацией об истории возникновения железнодорожной станции Чистоозерная и животном мире нашего района.
Зал "Боевой славы" со своими экспонатами вызвал неподдельный интерес школьников. Фрагменты боевого арсенала, военная форма и предметы солдатского обихода, звуки настоящего патефона - все это произвело незабываемое впечатление на потомков наших ветеранов, имена и фотографии которых, ребята долго рассматривали в Книге Памяти, пытаясь отыскать знакомые лица своих прапрадедушек прабабушек.
В зале послевоенного времени школьники внимательно рассматривали предметы техники, интерьера, одежды. Радиоприемники и магнитофоны, печатные машинки послевоенных времен удивили ребят своими конфигурациями, ведь теперь у каждого из нас есть сотовый телефон, размером с ладошку, вмещающий в себя сразу все функции и даже намного больше. Именно этот факт сложно понять детям 21 века, как же раньше люди обходились без удобной современной техники и интернета. По окончании экскурсии ребятам были продемонстрированы слайдпрограмма "Русский быт" и видеофильм "Синеокая глубинка" о нашем Чистоозерном районе. Затем ребята устроили небольшую фото сессию у особо полюбившихся экспонатов, а Татьяна Александровна оставила благодарный отзыв в книге посетителей.

Хочется отметить большую эмоциональную палитру ребят на протяжении всего мероприятия. Однозначно можно сказать, что школьникам очень понравилось изучать историю своих предков, своего края. Одна из первостепенных задач краеведческих музеев - воспитание у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории, природе и культуре родного края, сохранение исторической памяти поколений. Итогом проекта школьников должен стать мини-музей, где будут размещены предметы быта старины - это достойный финал проделанной работы.

Сотрудники музея выражают надежду на дальнейшее сотрудничество с образовательными учреждениями района и предлагают свои услуги по подготовке и проведению тематических мероприятий для школьников любого возраста.
Просмотров: 401 | Добавил: mysej | Рейтинг: 0.0/0