Чистоозёрный район

расположен в Западно-Сибирской низменности на стыке двух географических зон: Барабинской и Кулундинской степей, на 76-77 градусе северной широты и 54-55 градусе восточной долготы.

Район граничит: на севере с Татарским, на северо - востоке - с Чановским, на юге - с Купинским районом, на юго-западе - с Казахстаном, на западе - с Омской областью и на востоке омывается озером Чаны.

В районе более двухсот озер, преимущественно солонцеватых, заросших по берегам рек камышом, который используется как корм скоту, как строительный материал и как топливо. Также имеется более сотни пресных озер,  в семи из которых водится рыба карась. В озере Чаны, находящемся на расстоянии 12 километров от рабочего поселка  Чистоозерное, в изобилии водится промысловая рыба: язь, щука, окунь, чебак, карась, разводится карп, сазан, лещ. Кроме указанных озер, имеются водоемы соленые и горько-соленые со значительным содержанием натриевых солей, а два озера Польяново и Селитриево - с поваренной солью.

Удобное географическое расположение  и большие природные богатства района с давних пор привлекало русских поселенцев. До последней четверти 17 века к западу от озера Чаны и на юг обитали кочевые племена казахов, севернее водораздела озера Чаны - Абушкан, в зоне Большая Тохта, Кошкуль, Троицк и дальше к северу и востоку - татары - барабинцы.

Согласно справочникам, первые русские деревни Редкое, Юдино, Канавы возникли с 1686 года

Как они возникли достоверных сведений нет, но можно полагать, что первые жители этих сел были высланы из центральных областей России после первого Стрелецкого восстания 1682 года. Изначально эти деревни были расположены не там, где они теперь.

В 1700 году была основана деревня Кошкуль, а в 1702 году - Большая Тохта. По бытовым признакам и укладу жизни население этих деревень принадлежало казакам с Дона, по-видимому, сосланных при Петре I, которые и были первыми земледельцами данной местности.

В 1746 основана деревня Старопесчаное, которая была на острове озера Чаны, восточнее деревни Новопесчаное. Население занималось рыболовством.

Во второй половине в 1776 году заселилась деревня Новопесчаное, в 1792 году - деревня Казачье, находившаяся на берегу озера Чаны. В 1794 году заселилась деревня Малая Тохта, располагавшаяся на берегу озера Абушкан. Население принадлежало к ссыльным казакам и крестьянам после Пугачевского восстания.

Во времена восстаний, после окончания Отечественной войны, многих высылали в Сибирь. Так в это время, в 1824 году, образовалась деревня Кулунда, в 1826 году - деревня Шипицино. Скорее всего, это были переселенцы с Дона.

В 1851 году заселилась деревня Заячье, в 1880 году - деревня Чаячье. В этот же период заселилась деревня Новая деревня,  Пушкари, Великоселька, Долгоозерное (Федотова Заимка).

На этом заканчивается период стихийного образования деревень. Все перечисленные выше населенные пункты назывались старожильческими, а население их -"чалдонами".

Большой поток переселенцев в Сибирь начался с постройкой Сибирской железной дороги, которая была расположена по Западно-Сибирской низменности.

В 1895 году основана деревня Троицк (Троицкая). Изначально существовал участок Косогор, названный деревней Новотроицк, а в 1898г. переименован в Троицк. Первые переселенцы прибыли из Харьковской и курской губернии.

Участок Квашнинский переименован в 1898 году в деревню Журавка. Первые переселенцы прибыли из Черниговской губернии.

Участок Кашмельский переименован в 1900 году в деревню Царицыно. Первые переселенцы из Тульской губернии.

Участок Купидоновский - Пестрое в 1897 году назван деревней Елизаветинская, а в последствии стала называться Елизаветинка. Первые переселенцы были из Курской губернии.

Участок Чистоозерский - деревня называлась Романово, а впоследствии Романовка. Первые переселенцы из Орловской, Витебской и других губерний.

Участок Лебяжинский  в 1899 году был назван деревней Покровка. Первые переселенцы  из Черниговской губернии прибыли на лошадях через Кулундинские степи, которые были в пути с остановками по три года.

В 1898 году образовался участок Репинский, названный через год деревней Ново-Покровка. Переселенцы были из Курской губернии.

В 1898 году образован участок Юхлинский, впоследствии деревня Георгиевка. Первые жители не переселенцы, а зажиточные старожилы из деревни Большая Тохта по фамилии Юхлины, которые не желали жить с "хохлами" и переселились в Большую Тохту.

В 1899 году населился участок Табулгинский, названный деревней Ольгино.Первые переселенцы были из Курской, Орловской, Харьковской губерний.  В 1900 году основана деревня Очкино. Преобладающая национальность - русские.

В 1914 году развернулось строительство железной дороги Кулундинской ветки от станции Татарская до станции Кулунда. Участок дороги по территории нашего района был закончен в 1915 году.

В этот же период и возник пристанционный участок Чистоозерное и разъезды Табулга и Шипицино. Строительство железной дороги производилось ручным трудом, без применения какой-либо техники.

В этом же, 1915 году, была построена водонапорная башня.

В 1918 году был организован Татарский уезд Омской губернии, куда вошли Юдинская и Романовская волости, а из последней выделилась Цветно-Польская в составе деревнь: Цветнополье, Павловка, Новокрасное, Варваровка,

Граничное, Николаевка, Нейфельд.

В 1923 году административный центр Юдинской волости был переведен из села Юдино в пристанционный поселок Чистоозерное, который стал быстро расширяться.

В 1925 году образован Романовский сельский Совет с центром в селе Романовка.

В августе 1929 года в Чистоозерном образовалось хлебоприемное предприятие (ХПП).

В 1930 году в селе Юдино организован колхоз Урицкого.

В феврале образован  Троицкий сельский Совет.

25 декабря организована Юдинская МТС, которую возглавил Тучин Алексей Захарович.

В 1933 году в политотделе Юдинской МТС начали выпускать газету "Ударник", позднее в 60-х гг. переименованную в "Кулундинская новь".

На фото коллектив типографии 50-х годов.

В январе 1935 года решением Чистоозерного исполнительного комитета районного Совета был образован дорожный отдел. С июля 1965 года был переименован в Чистоозерный производственный дорожный участок № 1755.

В марте 1935 года образован Кулындинский сельский Совет с центром в селе Новая Кулында.

В 1940 году организована Новокрасненская МТС.

В 1955 году началось строительство клуба, ныне Дома Культуры, гостиницы

,

амбулатории

почтамта

В конце 50-х гг. построено было здание библиотеки

5 апреля 1959 года открыли Электродный завод.

В 1960 году открыто агенство сберегательной кассы при почтовом отделении в селе Журавка.

В 1965 году начал работать скотоубойный пункт Татарского мясокомбината.

В 1980 году на месте бывшей  базы откормсовхоза расположился поселок инкубаторной птицеводческой станции Тимаково.

В 1985 году отметили новоселье работники центральной аптеки. Переименованы улицы рабочего поселка: ул.Линейная - ул.Победы, у. Крестьянская - ул.Ленина, ул.Больничная - ул.Зонова, ул.Элеваторская - ул.Яковлева, ул. Заводская - ул.Сорокина.

В 1987 году построено здание железнодорожного вокзала станции Чистоозерная. Здание отреставрировано в 2002 году.

В 1990 году  образована государственная налоговая инспекция по Чистоозерному району.

7 ноября 1991 года открыт мемориал "Памяти погибшим в годы ВОВ".

В 1995 году открыт центр социального обслуживания населения

В 2002 году образован МКУК "Чистоозерный краеведческий музей".

В 2004 году построен Храм "Успения Пресвятой Богородицы".

В 2008 году в селе Барабо-Юдино построен Храм "Во имя святого благоверного князя Александра Невского".

В 2011 году был открыт новый уникальный спортивный комплекс, в котором проходят все спортивные мероприятия и олимпиады. У нас есть свои чемпионы, мастера и кандидаты в мастера спорта.

В 2012 году произведена реставрация церкви "Во имя Покрова Пресвятой Богородицы", постореной в 1914 году в селе Покровка.

2015 ГОД - ЭТО ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ДЛЯ ЧИСТООЗЕРНОГО РАЙОНА.

НАШЕМУ ПОСЕЛКУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ.