Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Онлайн - выставка "Художники - фронтовики"
Онлайн - выставка "Художники - фронтовики"

В продолжение юбилейной тематики Года памяти и славы, предлагаем вам ознакомиться с уникальными планшетами передвижной выставки "Художники - фронтовики" из фондов Новосибирского краеведческого музея. Обращаем внимание, что в данную выставку вошли работы Титкова Ивана Васильевича, картины и зарисовки которого широко представлены в Журавского картинной галерее. Титков Иван Васильевич родился в 1905 году в Тамбовской губернии. Иван Васильевич был призван в ряды Красной армии с первых дней войны - разведчик артиллерийской части, прошел курсы снайперов. Особо личностно звучит в работах Титкова тема Великой Отечественной войны. За годы войны он создал около трех тысяч рисунков, акварелей, запечатлевших борьбу советского народа против фашистских захватчиков. Работы Титкова печатались в "Комсомольской правде", "Советской Сибири","Пионерской правде", московских газетах, а также в ряде американских и английских журналов. Также рисунки военных лет во время войны воспроизводились во фронтовых и армейских газетах. Третьяковская галерея, находившаяся в годы войны в Новосибирске, в театре оперы и балета, делала в окружном Доме офицеров выставку рисунков художника.
Иван Васильевич Титков имел звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР" (1956г), "Народный художник РСФСР" (1981г), награжден Орденом Отечественной войны I степени (1985г), медали "За боевые заслуги" (1942г), "За оборону Москвы", ордена "Орден Ленина" (1985г), "Трудового Красного знамени", "Знак Почета", признан "Гражданином XX века Новосибирской области" (2000г), его Именем названа улица в г.Новосибирске.

Просмотров: 159 | Добавил: mysej | Рейтинг: 0.0/0