Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Онлайн-выставка «Чернобыль»
07:35
Онлайн-выставка «Чернобыль»

Как известно, 26 апреля 1986 года в Советском Союзе на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа — Чернобыльская авария. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнью и здоровьем, авария была локализована.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие люди самых разных специальностей - пожарные, военнослужащие, энергетики-атомщики, инженеры-конструкторы, строители, простые рабочие и колхозники, в экстренном порядке мобилизованные советским руководством на устранение последствий аварии. Этим людям (их, по самым скромным подсчетам, было не менее 90 тысяч человек) пришлось тушить пожар после взрыва, выполнять работы по дезактивации помещений и промплощадки станции и загрязненных территорий вокруг нее, проектировать и строить объект "Укрытие", готовить и осуществлять послеаварийный пуск блоков ЧАЭС.
30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, главная газета КПСС «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала «Днём чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Несмотря на заплаченную цену сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником.

Ко дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предлагаем вашему вниманию онлайн - выставку «Чернобыль», подготовленную сотрудниками Новосибирского краеведческого музея.

 

Просмотров: 244 | Добавил: mysej | Рейтинг: 0.0/0
Понравилась новость, поделись с друзьями
Всего комментариев: 0
avatar