Главная » 2020 » Март » 9 » Интерактивная экскурсия «Слава тебе, герой - победитель!»
Интерактивная экскурсия «Слава тебе, герой - победитель!»

В рамках Года памяти и славы Чистоозерный краеведческий музей проводит цикл мероприятий как у себя в музее, так и учреждениях социальной сферы района.

26 февраля в Чистоозерной ЦРБ состоялось выездное мероприятие - интерактивная экскурсия «Слава тебе, герой - победитель!». Сотрудники и посетители поликлиники освежили в памяти информацию о земляках - сибиряках героях Советского Союза, в честь которых названы улицы в р.п.Чистоозерное.

В 1967 году на улице Больничная построено здание больницы. В 1985 году улица переименована в улицу Зонова в честь Героя Советского Союза Зонова Пантелея Петровича, который в 30-х годах работал инструктором Чистоозерного райкома ВЛКСМ. Пантелей Петрович воевал на разных фронтах, в том числе защищал Сталинград. Звание Героя Советского Союза он получил при форсировании Днепра в январе 1944г. Имя героя увековечено на памятном пилоне в г. Куйбышев и в городе Новосибирске на аллее Героев у Монумента Славы.

Улица Сорокина названа в честь Героя Советского Союза Сорокина Григория Михайловича, уроженца села Олтарь Чистоозерного района. Он прошел сложный боевой путь, за особые заслуги на кюстринском плацдарме представлен к высшей награде, о которой так и не узнал. Григорий Михайлович погиб в апреле 1945 года на подступах к Берлину.

Улица Яковлева названа в честь Яковлева Тимофея Алексеевича, информация о котором противоречива из-за не уточненных данных места его рождения, однако чистоозерцы чтят имя героя, как своего земляка.

Финалом мероприятия стала демонстрация документального видеоролика «Наследие Победы», в котором идет речь о наших земляках, ветеранах Великой Отечественной войны, талантливых людях - братьях Войтовых.

Просмотров: 197 | Добавил: mysej | Рейтинг: 0.0/0